• Aucun programme en cours de diffusion actuellement :(

» Tout le programme
Bienvenue sur Fureur.

TM² [Up] - ESWC | ParisGamesWeek! "Carl Jr" Champion

TM² [Up] - ESWC | ParisGamesWeek! "Carl Jr" Champion

Publié par tOub le 18/10/2013 à 02:08

L'ESWC commence! La plus grande compétition mondiale sur le jeu TrackMania est sur le point de commencer! En effet, ce Mercredi 30 Octobre se joueront les finales françaises ESWC qui dévoileront les 3 meilleurs joueurs, et leur donneront accès par la même occasion à la finale World!

QUALIFICATIONS FRANCAISES

TrackMania² Stadium

Calendrier des qualifications online:

  • 31 août – 1er septembre : Tournoi Masters Français du Jeu Vidéo (FR #1 qualifs)
  • 7 septembre – 8 septembre : Qualifs #1 (US qualifs)
  • 14 septembre – 15 septembre : Qualifs #2 (FR #2 qualifs)
  • 21 septembre – 22 septembre : Qualifs #3 (FR #3 qualifs)
  • 28 septembre – 29 septembre : Qualifs #4 (EU qualifs)

Finale du premier tournoi qualificatif pour les ESWC France 2013 sur TrackMania 2 : Stadium !

Joueurs : Carl - Slevin - Zoom - Aswer

Finale loser bracket + finale winner bracket. Victoire de Carl !

 

Au cours de la 2ème et avant-dernière qualification française pour les ESWC France, qui se disputeront lors de la Paris Games Week, Kronos s’est qualifié en terminant 2e de la compétition derrière le jeune mais déjà très connu Zoom, membre de la nouvelle section Stadium des PyroGen, et devant Alex, autre membre PyroGen qui est lui aussi qualifié du même coup. Le 4e de cette finale n’est autre que Ludo, malheureux finaliste une nouvelle fois.

Kronos, au cours de cette séance de qualifs, avait bien démarré la journée en terminant 2e du Time Attack, avant de faire un sans faute jusqu’en finale Winner Bracket où il a cédé face à Zoom et Ludo. Reversé en finale Loser Bracket en compagnie d’Alex puis rejoins par Seb et l’expérimenté R@pt, il termine 1er et rejoind la Grande Finale.

 

Pour revoir les qualifications (à partir de la finale Winner Bracket), vous pouvez voir la VOD de smileyDignitas/Spamhttp://www.twitch.tv/dignitasspam/b/461288598

 

La suite s'annonce un peu plus compliquée pour ces joueurs peu expérimentés ayant réussi à se qualifier. Ils vont devoir faire face maintenant au vrai "skill" Francais réputé depuis des années, on attend biensur beaucoup de Carl et YoYo cette fois, qui ont le niveau pour concurrencer les meilleurs au monde et donc de se qualifier facilement durant la qualification francaise qui a lieu d'aujourd'hui.

 

Souvenez vous l'année dernière, seul un slot était disponible et c'est donc Ned l'ancien TOX qui l'arracha à un Carl solide mais peu train, un YoYo fébrile et Artishow.

Cette année la france est gâtée en slots!

 

Participants qualifiés:

  • Carl
  • Aswer
  • zo0m
  • Kronos
  • Alex
  • Yoyo
  • Ludo
  • Rapt

Planning détaillé

Mercredi :

  • 09h30 : Time Attack
  • 10h15 : 1/2 Finals WB
  • 11:00 : Finale WB / LB #1
  • 11h45 : Final LB #2
  • 13h00 : Grand Final

 

Qualifications & Brackets PGW (Fr):

TOURNAMENT FORMAT : 8 PLAYERS

 

Qualifications:

JOUEUR

Unexpected

Insane

TIME

ECART

RANK / 8

 Carl00:56:37200:57:29801:53:67000:00:00001
 Kronos00:56:43500:57:45801:53:893+ 00:00:2232
 zoOm00:56:51600:57:50101:54:017+ 00:00:3473
 Ludo00:56:48100:57:62201:54:103+ 00:00:4334
 Alex00:56:63700:57:56701:54:204+ 00:00:5345
 Yoyo00:56:95800:57:39201:54:350+ 00:00:6806
 Aswer00:56:63600:57:73801:54:374+ 00:00:7047
 Rapt00:56:99800:57:65201:54:650+ 00:00:9808

 

Brackets

Grande Finale à 13h! 

Final
  YoYo
1
  Carl
2
  ZoOm
3
  Kronos
4
ZoOm
 
  
Kronos
 
  

Winner Bracket

1/2 finalFinal
Carl
1
  
ZoOm
2
  
Alex
3
  
Aswer
4
  
  YoYo
1
  Carl
2
  ZoOm
3
  Ludo
4
YoYo
1
  
Ludo
2
  
Kronos
3
  
Rapt
4
  

Looser Bracket

Final 1Final 2
  ZoOm
1
  Kronos
2
  Ludo
4
  Aswer
3
Aswer
2
  
Kronos
1
  
Alex
3
  
Rapt
4
  
 

Classement final:

Player Rank
 Yoyo 1
 Carl 2
 zoOm 3
 Kronos 4
 Aswer 5
 Ludo 6
 Alex 7
 Rapt 8

TrackMania² Stadium ESWC "WORLD"

Prize money  $8,000 | 16 Players | 1v1v1v1 on PC 
1st: $4,000
2nd: $2,500
3rd: $1,500

 

  • Slot 1 Champion en titre2012  Kasperi "klovni" Aaltonen
  • Slot 2 Champion en titre2012  Tim "Spam" Lunenburg
  • Slot 3  Dorian Vallet "Carl" (PGW)
  • Slot 4   Yoann Cook "YoYo" (PGW)
  • Slot 5  Laurens "Laurens" Beerten
  • Slot 6  Erik "hakkiJunior" Leštach
  • Slot 7  Fredrik "Bergie" Bergmann
  • Slot 8  Laouenan Le Corguillé "ZoOm" (PGW)

  • Slot 9  Marek "Tween" Pacher
  • Slot10 Dennis "DNS" Latz
  • Slot11 Koen "Koenz" Schobbers
  • Slot12 Armin "TaLa" Van de Venn
  • Slot13 Carl-Antoni "CarlJr" Cloutier
  • Slot14 Jakub "kubayz" Faul
  • Slot15 Robert "Tamarillo" Crone
  • Slot16 Florian "oNio" Roschu

Tournament Schedule

Jeudi :

  • 10h00 : Time attack #1
  • 11h30 : Time Attack #2
  • 14h00 : 1/4 Finals WB #1 and #2
  • 15h00 : 1/4 Finals WB #3
  • 15h30 : 1/4 Finals WB #4
  • 17h00 : 1/2 WB #1
  • 18h00 : 1/2 WB #2

Vendredi :

  • 10h00 : 1/2 LB #1 and #2
  • 11h15 : WB Final
  • 13h30 : Final LB #1
  • 14h45 : Final LB #2
  • 17h30 Grand Final

 

Qualifications & Brackets PGW (World):

TOURNAMENT FORMAT : 16 PLAYERS

Qualifications:

 
JOUEURCoPilotUnexpectedTIMEECARTRANK / 16
 Carl Jr01:04:46800:56:22002:00:68800:00:00001
 Spam01:04:51200:56:19102:00:703+ 00:00:0152
 Koenz01:04:60800:56:31802:00:926+ 00:00:2383
 Tween01:04:66200:56:27402:00:936+ 00:00:2484
 Tamarillo01:04:82200:56:12602:00:948+ 00:00:2605
 YoYo01:04:73200:56:38802:01:120+ 00:00:4326
 Bergie01:04:73200:56:41102:01:143+ 00:00:4557
 Carl01:04:76500:56:39002:01:155+ 00:00:4678
 dNs01:04:99200:56:54802:01:540+ 00:00:8529
 Klovni01:05:01200:56:68202:01:694+ 00:01:000610
 ZoOm01:05:17800:56:74402:01:922+ 00:01:23411
 Kubayz01:05:02500:56:96702:01:992+ 00:01:30412
 HakkiJunior01:04:55500:58:000802:02:563+ 00:01:87513
 Laurens01:07:13500:57:41802:04:553+ 00:03:86514
 oNio01:06:17800:59:36202:05:540+ 00:04:85215
 Tala01:11:60900:56:98802:08:597+ 00:07:90916

 

Brackets

Grand Final :

Final
  Carl Jr
1
  TaLa
2
  Koenz
3
  Bergie
4
Koenz
 
  
Bergie
 
  

Winner Bracket :

1/4 final1/2 finalFinal
Carl Jr
1
    
Carl
3
    
dNS
4
    
TaLa
2
    
  Tween
2
  
  Koenz
4
  
  Bergie
3
  
  Carl Jr
1
  
Tween
1
    
Tamarillo
2
    
Kubayz
4
    
HakkiJunior
3
    
  Carl Jr
1
  Tween
4
  YoYo
3
  TaLa
2
Spam
1
    
Bergie
2
    
fiKlovni
4
    
oNio
3
    
  Tamarillo
3
  
  YoYo
1
  
  Spam
4
  
  TaLa
2
  
Koenz
2
    
YoYo
1
    
Zo0m
3
    
Laurens
4
    

Looser Bracket :

1/2 final 11/2 final 2Final 1Final 2
  Bergie
1
  YoYo
3
  Spam
2
  Tween
4
  HakkiJunior
4
  Bergie
2
  oNio
3
  Koenz
1
HakkiJunior
1
  Koenz
2
  
Laurens
4
  Carl
4
  
fiKlovni
3
  Bergie
1
  
Carl
2
  Spam
3
  
        
        
  Koenz
1
    
  Tamarillo
3
    
  Carl
2
    
  dNS
4
    
Kubayz
4
      
Zo0m
3
      
oNio
2
      
dNS
1
      
 

Les détails du braket sont disponibles ici

Maps Presentation

Le Champion du monde 2010 Fredrik Bergie" Bergmann nous fait profiter de son record effectué sur "Unexpected" réalisée par Sky

  • Map: ESWC 2013 - Unexpected by Sky

  • Player: Bergie

  • Time: 56.23

 

Nous avons ensuite un replay de Robert "Tamarillo" Crone aka The Flying Dutchman sur OranBerry réalisée par Wally Enjoy!

 

Voici le francais renommé Yoann "YoYo" Cook nous montrant clairement le chemin sur "Insane" de Wormi

Map: ESWC 2013 - Insane by Wormi

 

Le vice champuion TrackMania² Canyon Florian " oNio" Roschu nous montre son skill sur  CopiLot by LoCoBuDDha

  • Map: ESWC 2013 - CopiLot by  LoCoBuDDha

  • Player:  oNio

  • Time: 01:04.34

 

Probably the best player of his age Carl-Antoni "Carl jr" Cloutier shows us the way on CherryBerry by Wally

  • Map: ESWC 2013 - CopiLot by Wally

  • Player: Carl jr

  • Time: 01:01.36

live stream

Scène Principale :

 

Live eswc Stage 2

Voici le lien pour suivre tous les streams disponibles, vous avez juste à choisir à gauche !

Have Fun: http://www.eswc.com/fr/live

VOD Grande Finale : 

Sources: Drakonia, Mania Actu, ESWC

Poster un commentaire

0 commentaires

  • Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à réagir !

Poster un commentaire

Connectez vous pour ajouter un commentaire.

Recherche FUREUR

Bloc_VG

LE PORTAIL TRACKMANIA

LE PORTAIL TRACKMANIA

Retrouvez ici toutes les informations concernant TrackMania Nation Forever et Stadium² sur Fureur avec un portail dédié à l'actualité de ces jeux et à l'eSport. Des compétitions onlines avec les plus grandes compétitions et équipes mondiales, en passant par l'ESWC ou encore le circuit des masters (LAN), le suivi de l'eSport de TrackMania est assuré! Toutes les "news" officielles TrackMania les plus importantes seront retranscrites, mais aussi des interviews, Events, ou encore VODs, résultats etc... Un suivi de la Line Up Fureur TrackMania sera également proposé. Toutes les compétitions, résultats ou encore performances d'équipe et/ou individuelles.